Что такое хромбук — chromebook

Что такое хромбук - chromebook

Хромбук (chromebook) — это терминал до облачных серверов Google, работающий под управлением операционной системы Chrome OS, построенной на ядре Linux и веб-браузере Google Chrome, т.е. это не рабочая станция.

Важное и принципиальное отличие хромбука заключается в том, что без доступа к интернету хромбуком пользоваться нельзя.

Chrome OS предполагает достаточно нестандартный для современных ноутбуков подход к работе с приложениями и данными.
В частности, программы предлагается не устанавливать на жесткий диск, а использовать в виде веб-сервисов, открывая их в окне браузера Chrome.
При этом данные в основном хранятся на серверах Google.

Всё прикладное программное обеспечение распространяется через Chrome Web Store (CWS) — официальный онлайновый магазин, принадлежащий Google.
Chrome Web Store переведён на русский.
Большинство программ здесь фактически лишь ссылки на соответствующие веб-сервисы.

Всё необходимое, начиная с приложений и заканчивая пользовательскими данными, хранится в «облаке», а именно на серверах поставщиков приложений.

Администрировать хромбуки просто: всё сводится к управлению настройками и правами доступа к облачным сервисам, общим для всех пользователей.
По той же причине нет нужды заботиться о защищённости, по крайней мере в традиционном представлении: антивирусы и файрволы не нужны, поскольку обычные приложения на хромбук поставить нельзя.
Формат хранения информации в «облаке» принадлежит только компании Google и храниться вся информация будет только в нем.

Если вы умеете работать с браузером, значит вы умеете работать и с хромбуком.

Навряд ли хромбук понадобится дизайнерам, бухгалтерам, экономистам и другим профессионалам, которые привыкли работать со специфическим ПО.
Зато пользователям мультимедийных задач, использующим интернет, не придется испытывать дискомфорт, связанный с привыканием к новому способу просмотра видео и прослушивания музыки.

Аппаратная часть хромбука по сути ARM, та же архитектура.
Типовая комплектация: модуль Wi-Fi и 3G, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб SSD-накопитель, 12,1-дюймовый дисплей, порты USB 2.0 или USB 3.0, кардридер, порт mini-VGA, HD-видеокамера и полноразмерная клавиатура с тачпадом.

Для желающих опробовать Chrome OS, есть возможность установить ее на свой компьютер.

^Наверх