Ответы на вопросы
Роутеры и Сети »
»

Надо ли согласовывать проводку локальной сети с управляющей компанией

Надо ли согласовывать проводку локальной сети с управляющей компанией

Сейчас без такого согласования провайдер не имеет права устанавливать оборудование в доме, так что в большинстве случаев приходится улаживать эти проблемы с управляющими компаниями.

Основные положения освещены в своде правил СП 134.13330.2012 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования», утвержденный приказом Министерства регионального развития РФ от 5 апреля 2012 г. N 160.

Но как поступить, если вы хотите организовать сетку друзей, которые объединились для игр и обмена файлами?

Никто не может запретить людям объединиться в локальную сеть, чтобы общаться в качестве хобби.
Группа друзей вправе по-товарищески соединить свои денежные средства.

Однако сети имеют свойство разрастаться.
К вам начнут обращаться люди, которых вы мало знаете.
И хобби дружеской кампании может превратится в оказание возмездных услуг связи, для чего требуются лицензии.
И если вы решили взимать деньги за сеть, то ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) предусмотрена ст. 171 УК РФ.

Даже если ваш проект не носит коммерческий характер, все равно согласование с управляющей компанией необходимо.
Запретить подключать никто не может.
Но вам никто не разрешит самовольно производить в доме работы: сверлить дыры, протягивать провода, устанавливать какие-то ящики.
Есть понятие «самовольное строительство», за которое предусмотрена ответственность (например, ст. 13.9 КоАП).

Собственно, любой жилец, заметив подобную возню, обязан для начала просто позвонить в полицию.

Закон предусматривает пользование зданиями, инженерными объектами для деятельности по связи на основе договоров с их владельцами.
Отсюда - право собственника здания разрешать либо не допускать работы в нем.

Если собственника представляет ЖСК, ТСЖ, то следует обратиться в правление.
При этом достаточно получить письменное согласование устройства внутридомовой сети.

Таким согласованием может быть, например:

— постановление органа власти, разрешающее строительство;
— положительный ответ на ваш запрос;
— положительная резолюция ответственного лица на вашем письме.

Ответы на вопросы